Торжественное открытие отделения Кафедры ЮНЕСКО по информационным технологиям и праву НЦПИ состоялось в Полоцком госуниверситете
ru be en

Подписка на рассылку

Пользователь с данным email уже подписан
CAPTCHA
Символы введены неверно. Повторите попытку

Подписка на рассылку

Вы успешно подписались на рассылку новостей!

Некорректна введенная информация.

Торжественное открытие отделения Кафедры ЮНЕСКО по информационным технологиям и праву НЦПИ состоялось в Полоцком госуниверситете

5 мая 2021 г. в Полоцком государственном университете (ПГУ) состоялись пленарное заседание ежегодной студенческой научной конференции и республиканский круглый стол «Информационные технологии в юридическом образовании и государственном управлении», приуроченный к торжественному открытию отделения Кафедры ЮНЕСКО по информационным технологиям и праву Национального центра правовой информации Республики Беларусь (Кафедра ЮНЕСКО НЦПИ).

Виктор Шаршун

С приветственным словом к участникам конференции обратился заместитель директора НЦПИ Виктор Шаршун, который отметил важность цифровизации юридического образования в современных условиях формирования цифровой экономики, а также роль НЦПИ в этих процессах, значимость его сотрудничества с вузами, в том числе в рамках функционирования Кафедры ЮНЕСКО НЦПИ. 

В ходе пленарного заседания

В ходе пленарного заседания были заслушаны доклады студентов, посвященные проблемным аспектам конституционного и административного права, проблемам применения норм международного права, отдельным аспектам составов преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Республики Беларусь, и другим вопросам.  Лучшие выступления были отмечены грамотами и призами от ПГУ и НЦПИ.

В ходе пленарного заседания

Лучшие выступления отмечены грамотами и призами от ПГУ и НЦПИ

В рамках республиканского круглого стола с приветствием к участникам обратилась декан юридического факультета ПГУ Ирина Вегера, которая подчеркнула важность процессов модернизации юридического образования.

В выступлении директора РЦПИ Витебской области Ларисы Дороговой были обозначены основные направления развития правовой информатизации в регионе, а также отмечена ключевая роль основных государственных информационно-правовых ресурсов в национальном образовательном и информационном пространстве. Заведующая кафедрой конституционного права и государственного управления ПГУ Ирина Шахновская указала на первостепенную роль информационных технологий в обеспечении и совершенствовании юридического образования.

Заместитель директора НЦПИ, кандидат юридических наук, доцент Виктор Шаршун в рамках своего выступления осветил аспекты цифровизации нормотворческого процесса, возможности использования информационных ресурсов в Республике Беларусь, обозначил проблемные аспекты цифровизации в нормотворчестве. 

Во время республиканского круглого стола

С докладом, посвященным обзору современного состояния и возможных направлений использования информационных технологий в различных областях правового регулирования, способствующих достижению наиболее высокого уровня правопорядка в государстве, выступил заведующий кафедрой конституционного права Белорусского государственного университета, доктор юридических наук, профессор Григорий Василевич. В выступлении старшего преподавателя кафедры конституционного права и государственного управления ПГУ Павла Соловьева была затронута новая тема для правовой науки – «интерактивный нормативный правовой акт». Кроме этого, им были рассмотрены возможности ответственности граждан в нормотворческом процессе.

В ходе круглого стола между Полоцким государственным университетом и Национальным центром правовой информации был заключен договор о сотрудничестве, подписано Соглашение об образовании отделения Кафедры ЮНЕСКО НЦПИ в ПГУ, утверждено положение об отделении Кафедры ЮНЕСКО НЦПИ. Документы скрепили подписями заместитель заведующего Кафедрой ЮНЕСКО НЦПИ Виктор Шаршун и ректор ПГУ Олег Романов.

Во время республиканского круглого стола

Виктор Шаршун отметил особую значимость создания в стенах университета отделения Кафедры ЮНЕСКО НЦПИ, которое, безусловно, предоставит дополнительные возможности для повышения качества юридического образования и расширения международной сотрудничества ПГУ, а также придаст импульс для вовлечения состоявшихся ученых и молодых исследователей в решение важнейших задач в области цифровизации правовой сферы государства.

Участники круглого стола обменялись мнениями относительно применения информационных технологий в учебном процессе, а также обсудили перспективы работы и основные направления деятельности отделения Кафедры ЮНЕСКО НЦПИ.

(фото – ПГУ)